Liste des signataires de la motion en faveur du processus de paix
MEDIABASK|2017/12/02 22:12|0 iruzkin
Guz_bake_bidea_bobedme100
Le soutien des élus a dépassé les limites du Pays Basque. © Bob EDME

Parlementaires

Lassalle Jean (Député de la 4ème circonscription)
Lasserre-David Florence (Députée de la 5ème circonscription)
Bru Vincent (Député de la 6ème circonscription)
Brisson Max (Sénateur des Pyrénées-Atlantiques)
Espagnac Frédérique (Sénatrice des Pyrénées-Atlantiques)
Saint-Pé Denise (Sénatrice des Pyrénées-Atlantiques-

Conseillers régionaux Nouvelle-Aquitaine

Barat Geneviève (Vice-Présidente apparenté PS 23)
Brouille Andréa (Vice-Présidente PS 87)
Coutant Françoise (Vice-Présidente EELV 16)
Derville Sandrine (Vice-Présidente PS, conseillère municipale d'Anglet)
Thierry Nicolas (Vice-Président EELV 33)
Raynaud Jean-Pierre (Vice-Présidente apparenté PS 24)
Uthurry Bernard (Vice-Président apparenté PS 64)
Leiciagueçahar Alice (EELV)
Bergé Mathieu (Apparenté PS, conseiller municipal de Bayonne)
Dutoya Emilie (PS)
Sainte-Marie Andde (Abertzale apparenté PS)
Chéret Pierre (PS 64)
Claveau-Abbadie Charline (PS 64)
Francq Natalie (PS 64)
Laurent Patrice (PS 64)
Minvielle Michel (PS 64)
Astier Dominique (PS 33)
Beyris Maryline (PS 40)
Cathus Christophe (PS 24)
Charaï Naïma (PS 33)
Corsan Jean-Jacques (PS 33)
Correia Eric (PS 23)
Delrieux Benjamin (PS 24)
Delpeyrat-Vincent Stéphane (Président du Groupe PS et Apparentés 40)
Emon Jacky (Apparenté PS 17)
Gendreau Béatrice (PS 24)
Guillemoteau Patrick (PS 33)
Jacquillard William (Apparenté PS 16)
Jutel Elisabeth (PS 79)
Laffore Sandrine (PS 47)
Lamarque Gisèle (PS (33))
Laouni Tarik (PS 47)
Moliérac Guillaume (PS 47)
Moreau Guy (PS 79)
Rouède Laurence (PS 33)
Tirant Benoît (PS 86)
Trapy Nathalie (PS 24)
Alcorta Martine (EELV 33)
Baude Vital (EELV 33)
Bourdin Katia (EELV 17)
Blanco Jean-François (EELV 64)
Combres Maryse (EELV 47)
Frel Lionel (EELV 24)
Gamache Nicolas (EELV 79)
Moncond'huy Léonore (EELV 86)
Moebs Christine (EELV 33)
Motoman Laurence (EELV 40)
Orvain Jérôme (EELV 23)
Oszoy Mümine (EELV 19)
Pagès Jean Louis (EELV 87)
Perreau Thierry (EELV 86)
Trifiletti Stéphane (EELV 16)
Ammouche-Milhiet Soraya (PRG 17)
Biteau Benoît (PRG 17)
Oxibar Marc (LR 64)

Conseillers départementaux

Lasserre Jean-Jacques (Président du Conseil Départemental des Pyrénées-Atlantiques - Pays de Bichache Amikuze et Ostibarre)
Arosteguy Maïder (Conseillère départementale de Biarritz)
Aragon Marie-Christine (Conseillère départementale de Bayonne 3)
Ayensa Fabienne (Conseillère départementale de Nive-Adour)
Brocard Juliette (Conseillère départementale Bayonne 2)
Cabanne Marie-Pierre (Conseillère départementale Vallée de l'Ousse et du Lagoin)
Darasse Nicole (Conseillère départementale Bayonne 1)
Diribarne Jean-Paul (Conseiller départemental de Nive-Adour)
Ecenarro Kotte (Conseiller départemental Hendaye Côte Basque Sud)
Gaston Marie-Lyse (Conseillère départementale Oloron-Sainte-Marie 1)
Harriet Jean-Pierre (Conseiller départemental de Baïgura et Mondarrain)
Juzan Philippe (Conseiller départemental de Saint-Jean-de-Luz)
Kehrig-Cottençon Chantal (Conseiller Départemental Hendaye Côte Basque Sud)
Luberriaga Bénédicte (Conseillère départementale Ustaritz-Vallées de Nive et Nivelle)
Martin Christophe (Conseiller départemental de Bayonne 2)
Meyzenc Sylvie (Conseillère départementale Bayonne 1)
Mirande Jean-Pierre (Conseiller départemental Montagne Basque)
Olive Claude (1er Vice-Président du Conseil Départemental 64 - Bayonne 1)
Pargade Isabelle (Conseillère départementale Baigurra-Mondarrain)
Trounday-Idiart Annick (Conseillère départementale Montagne Basque)

Maires

Abbadie Arnaud (Maire d'Amorots-Succos)
Aguergaray Léonie (Maire de Musculdy)
Anchordoquy Jean-Michel (Maire de Bidarray)
Arrabit Bernard (Maire de Saint-Martin-d'Arrossa)
Arrayet Jean-Michel (Maire d'Ordiarp)
Ayensa Fabienne (Maire de Briscous)
Bacho Sauveur (Maire d'Arbérats)
Baranthol Jean-Marc (Maire de Barcus)
Barets Claude (Maire d'Ispoure)
Baudry Paul (Maire de Bassussarry)
Belleau Gabriel (Maire de Béhasque-Lapiste)
Betbeder Lucien (Maire de Mendionde - Président du Biltzar des Maires)
Bicain Jean-Michel (Maire de Gamarthe)
Bidart Jean-Paul (Maire d'Ahaxe Alciette Bascassan)
Bidegain Gérard (Maire de Garris)
Bidegaray Barthélémy (Maire d'Urcuit)
Bonzom Jean-Marc (Maire d'Orsanco)
Boscq Dominique (Maire de Lacarry)
Bussiron Yves (Maire de Guiche)
Cachenaut Benat (Maire d'Iholdy)
Camou Jean-Michel (Maire d'Orègue)
Carpentier Vincent (Maire de Halsou)
Carrère Bruno (Maire d'Ustaritz)
Carricart Pierre (Maire d'Haux)
Carrique Renée (Maire d'Idaux-Mendy)
Castaing Alain (Maire de Jatxou)
Changala André (Maire d'Anhaux)
Coscarat Jean-Michel (Maire de Baigorri)
Dagorret François (Maire de La Bastide Clairence)
De Coral Odile (Maire d'Urrugne)
Delgue Jean-Pierre (Maire de Méharin)
Diribarne Jean-Paul (Maire de Bardos)
Dublanc Gilbert (Maire de Beyrie sur Joyeuse)
Dubois Alain (Maire de Macaye)
Dufourcq Robert (Maire de Villefranque)
Duhart Peyuco (Maire de Saint-Jean-de-Luz)
Ecenarro Kotte (Maire d'Hendaye)
Elgoyhen Monique (Maire de Lichans-Sunhae)
Elissalde Philippe (Maire d'Ahetze)
Erdozaincy-Etchart Christine (Maire d'Arhansus)
Erreçaret Anicet (Maire de Alçay-Alçabéhéty-Sunharette)
Ernaga Michel (Maire d'Urepel)
Erguy Chantal (Maire d'Aïcrits-Camou-Suhast)
Etchebest Michel (Maire de Mauléon)
Etchegaray Jean-René (Maire de Bayonne - Président de la CAPB)
Etchemendy Johaine (Maire de Trois-Villes)
Etchemendy René (Maire de Suhescun)
Etchepare Philippe (Maire d'Hélette)
Etcheverria Andrée (Maire de Ossas-Suhare)
Exilard Pascale (Maire de Lohitzun-Oyhercq)
Eyherabide Pierre (Maire de Saint-Jean-le-Vieux)
Fournier Jean-Louis (Maire d'Ascain)
Galant Jean-Michel (Maire d'Ascarat)
Gamoy Roger (Maire d'Itxassou)
Gastambide Arño (Maire d'Ayherre)
Guillemotonia Pierre (Maire de Lahonce)
Goyheneix Joseph (Maire de Lecumberry)
Gomez Ruben (Maire de Laguinge-Restoue)
Gonzales Francis (Maire de Boucau)
Harriet Jean-Pierre (Maire de Louhossoa)
Heuguerot Daniel (Maire de Larribar-Sorhapuru)
Hiriart Michel (Maire de Biriatou)
Hirigoyen Roland (Maire de Mouguerre)
Ibarlucia Michel (Maire d'Ainhoa)
Idiart Alphonse (Maire de Saint-Jean-Pied-de-Port)
Ihidoy Sébastien (Maire de Mendive)
Inchauspé Henry (Maire de Bustince-Iriberry)
Iputcha Jean-Marie (Maire d'Espelette)
Iriart Alain (Maire de Saint-Pierre-d'Irube)
Iriart Jean-Pierre (Maire d'Alos-Sibas-Abense)
Irigoin Didier (Maire de Béguios)
Ithurralde Eric (Maire de Bunus)
Jougleux Bernadette (Maire de Cambo les Bains)
Laborde Battit (Maire de Sare)
Lacoste Xavier (Maire d'Irissarry)
Lafargue Jean-Pierre (Maire d'Uhart-Mixe)
Lamerens Jean-Michel (Maire de Larressore)
Larranda Régine (Maire de Saint-Esteben)
Larraburu Antton (Maire de Saint Martin d'Arbéroue)
Larrodé Pascal (Maire de Bergouey-Viellenave)
Mandagaran Arnaud (Maire de Amendeuix-Oneix)
Mange Christelle (Maire de Chéraute)
Mialocq Marie-José (Maire d'Arbonne)
Minondo Raymond (Maire de Saint-Michel)
Mirande Jean-Pierre (Maire de Garindein)
Neguelouart Pascal (Maire de Béhorléguy)
Nousbaum Pierre-Marie (Maire de Saint-Pée-sur-Nivelle)
Olçomendy Daniel (Maire d'Ostabat-Asme)
Olive Claude (Maire d'Anglet - 1er Vice-Président du CD64)
Perrot Thierry (Maire de Berrogain-Laruns)
Poydessus Philippe (Maire de Bussunarits-Sarrasquette)
Prébendé Jean-Louis (Maire de Gabat)
Oçafrain Gilbert (Maire d'Aincille)
Oçafrain Michel (Maire de Banca)
Sansberro Thierry (Maire de Souraïde)
Uhart Michel (Maire d'Hosta)
Veunac Michel (Maire de Biarritz)
Ybargaray Jean-Claude (Maire de Lacarre)


Dendarieta Michel (Maire des Aldudes †)
Suescun Pierre (Maire de Viodos-Abense-de-Bas †)

ERLAZIONATUTAKO ALBISTEAK